Новости 24 мая 2017 г. 08:17

Марш памяти на танках времен минувшей войны пройдет под Великим Новгородом

Великий Новгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские поисковики впервые проведут под Великим Новгородом автопробег по полному бездорожью на военной технике времен Великой Отечественной войны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе новгородской поисковой экспедиции "Долина".

Марш памяти состоится 22-25 июня. Его маршрут пройдет в районе новгородского населенного пункта Мясной Бор - по местам самых кровопролитных боев войск Волховского фронта, которые выпали на январь-июль 1942 года. Участниками Марша памяти станут бойцы "Долины", представители Военно-исторического центра СЗФО и Юнармии.

"Наверное, кому-нибудь этот маршрут покажется коротким. Однако надо понимать, что участникам Марша памяти придется проехать и пройти по местам, где вообще нет никаких дорог, а только леса и болота. Именно так, по полному бездорожью, в годы войны и приходилось отступать на восток частям Красной Армии", - отметил собеседник.

В колонне будут, в частности, отреставрированные танки Т-34 и Т-38, автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-АА и ЗИС-5. Кроме этого, по маршруту пешком пройдут около 50 юных поисковиков "Долины" и бойцов Юнармии в красноармейской форме.

Во время Марша памяти его участники будут проводить исследовательские работы на полях былых сражений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще