Новости 24 мая 2017 г. 11:57

Стенд для испытаний ПТУ ледоколов за 1,4 млрд руб. ввели в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Кировский завод" ввело в Петербурге первый в России универсальный стенд для испытания паротурбинных установок (ПТУ), передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

Общий объем инвестиций 1,4 млрд рублей, включая заем в 500 млн рублей от Фонда развития промышленности Минпромторга РФ.

Площадь стенда 1,9 тыс. кв. м. Он включает котельную с общей производительностью 230 тонн пара в час, цех химводоподготовки мощностью 500кубометров в час, береговую насосную станцию подъема мощностью 1,6 МВт, комплекс нагрузочных устройств.

"Новый модернизированный стенд для испытаний паротурбинных установок будет работать на всю судостроительную отрасль страны", - отметил в ходе церемонии губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Первой на стенде будет испытана паротурбинная установка для ледокола проекта 22220 "Арктика". Кроме того, подписаны контракты на испытания и поставку ПТУ для ледоколов "Урал" и "Сибирь".

Предприятия группы "Кировский завод" выпускают сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения. В состав группы входят около 15 профильных "дочек" завода. По неофициальным данным, группу контролирует семья генерального директора холдинга Георгия Семененко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще