Новости 25 мая 2017 г. 11:54

Студенты петербургского ИТМО в седьмой раз стали чемпионами мира по программированию

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Команда студентов Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в седьмой раз стала чемпионом мира по программированию.

Как сообщила пресс-служба ИТМО в четверг, студенты-программисты завоевали чемпионский кубок самого крупного и престижного мирового турнира по программированию ACM ICPC, финал чемпионата состоялся накануне в США. Таким образом, ИТМО продолжил беспроигрышную серию России, побив собственный мировой рекорд по числу побед.

"41-я по счету олимпиада ACM ICPC собрала рекордное число участников - 46 тыс. 381 студент из 2 тыс. 948 университетов 103 стран. (Это в 4 раза больше, чем на традиционных Олимпийских играх - так, в Летней олимпиаде в Рио участвовали 11 тыс. 544 спортсмена). В финале главного мирового первенства студентов-программистов (проходившего, кстати, на настоящей спортивной арене) соревновались 133 команды, из них 13 представляли Россию: три команды из Москвы, три из Санкт-Петербурга и по одной из Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Петрозаводска, Саратова, Самары и Томска", - говорится в сообщении.

В команду победителей ИТМО вошли студенты кафедры компьютерных технологий Иван Белоногов (4 курс бакалавриата), Илья Збань (4 курс бакалавриата) и Владимир Смыкалов (1 курс магистратуры). Готовил команду тренер Андрей Станкевич.

Призерами турнира стали еще три российских вуза: Санкт-Петербургский государственный университет, МФТИ, Уральский федеральный университет.

Российские команды участвуют в ACM ICPC с 1995 года. За это время они уже двенадцать раз становились чемпионами. Семь кубков мира получал ИТМО.