Новости 27 мая 2017 г. 12:07

Петербургу исполнилось 314 лет

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург в субботу отмечает 314-ю годовщину со дня основания.

Как сообщила пресс-служба городской администрации, в субботу утром состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Великому "Медный всадник" на Сенатской площади. В ней приняли участие председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства города, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и депутаты, почетные граждане, командующий войсками Западного военного округа Андрей Картаполов.

В церемонии также приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, судьи Уставного суда Санкт-Петербурга, представители органов государственной власти, правоохранительных, судебных органов и общественных организаций.

После церемонии по Адмиралтейской набережной прошла торжественным маршем рота почетного караула.

Еще одно торжественное мероприятие проходит на Государевом бастионе Петропавловской крепости. По информации пресс-службы Общественной палаты Петербурга, здесь проходит собрание палаты у памятного знака.

В течение всего дня в Петербурге будут проходить праздничные мероприятия, музыкальные фестивали и гуляния. Так, Молодежный театр на Фонтанке предложит программу в своем саду, где проведут интеллектуальные прогулки, организуют танцы и песни в исполнении артистов театра. Гостей ждет и праздничная лотерея: театр разыграет десять абонементов на свои спектакли и главный приз - годовой абонемент.

Особую программу подготовил и Летний сад. В честь Дня основания Петербурга здесь торжественно запустят фонтаны, прочтут поэму Александра Пушкина "Медный всадник" и сыграют на скрипках. Рота почетного караула вынесет флаг России и флаг Петербурга.

Также в Летнем саду под аккомпанемент военного духового оркестра юным петербуржцам вручат паспорта граждан России.

По информации пресс-службы комитета по культуре, в 21.00 на Дворцовой площади петербуржцев ждет ставший традиционным масштабный концерт "Классика на Дворцовой". Организаторы ожидают, что праздник классической музыки соберет более полумиллиона зрителей.

"Программа шоу, которая за пять лет ни разу не повторилась, обещает быть особенной и на этот раз: солисты ведущих оперных сцен мира - Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен Опера, Парижской и Венской оперы, в том числе представители отечественной оперной школы, исполнят изысканные классические произведения, старинные неаполитанские песни, фрагменты из известных оперетт. Моцарт, Россини, Верди, Пуччини, Штраус, Гуно, Сен-Санс, Легар, Кальман - произведения этих и других гениев классического искусства будут звучать в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова", - говорится в сообщении.

С Днем рождения Петербург поздравит народный артист России Дмитрий Хворостовский, который выступит на Дворцовой площади.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще