Новости 31 мая 2017 г. 17:55

На ВСЗ заложили траулер для "Архангельского тралового флота"

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония закладки траулера для АО "Архангельский траловый флот" (АТФ) состоялась на ПАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, Ленинградская область).

Как сообщает пресс-служба банка ВТБ, общая стоимость постройки серии из четырех судов составляет 11 млрд рублей. Банк выдал АТФ 16 банковских гарантий на сумму 1,77 млрд руб. для реализации проекта.

Планируется, что судно будет передано заказчику в начале 2019 года.

Как сообщалось ранее, ВСЗ в ноябре прошлого года заключил контракты с АО "Архангельский траловый флот" на строительство четырех рыбопромысловых судов проекта ST-116XLВСЗ. Общая стоимость контрактов составляет 10 млрд 805,525 млн рублей. Тогда сообщалось, что первое судно планировалось сдать заказчику в октябре 2018 года, еще три - в марте, сентябре и декабре 2019 года.

В начале 2017 года ВСЗ подписало с АТФ опционное соглашение, предполагающее увеличение заказа рыболовецких траулеров. Опционное соглашение предусматривает увеличение числа запланированных к постройке судов проекта ST 118 и его модификаций под различные регионы использования до 8-10 единиц.

Соглашение также предусматривает оптимизацию параметров планируемых к постройке судов.

Рыболовные морозильные траулеры проекта ST-116XL с ледовыми усилениями категории Ice3 предназначены для лова донных пород рыб. Автономность плавания составляет около 30 суток.

Изначально габариты траулера составляли 79,8 х 15,4 метра и позволяли разместить на борту оборудование с планируемой производительностью вылова и заморозки до 100 тонн рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции емкостью 375 кубометров.

Обновленный проект ST 118 с габаритами 86 м на 17 м будет иметь ледовый класс Ice3 с усилением корпуса до класса Arc4, что позволит судну увеличить эффективное время ведения промысла. На борту судна будет установлена автоматизированная фабрика для выпуска филе, рыбомучная установка, оборудование для производства рыбьего жира, консервная фабрика, судно также будет оснащено мощными грузовыми кранами, траловым комплексом последнего поколения и системой автоматической паллетировки продукции в трюме, что позволит минимизировать время на выгрузку улова.

Кроме того, проект ST 118 обладает значительной универсальностью, что при установке разных модификаций промыслового и перерабатывающего оборудования позволит использовать суда этого проекта для вылова не только донных пород рыб, но и пелагических пород, креветки и других водных биоресурсов в Северном и Дальневосточном промысловых бассейнах а также в других районах промысла Мирового океана.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", АО "Архангельский траловый флот" через ООО "Вирма" контролируется гражданами РФ. В составе АТФ - восемь судов, а также береговая инфраструктура.

ВСЗ специализируется на строительстве технических средств для освоения месторождений континентального шельфа, а также судов обеспечения морских платформ. Предприятие входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация".

ВТБ по итогам первого квартала 2017 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще