Новости 1 июня 2017 г. 19:02

Тимано-Печорская газовая компания станет налоговым резидентом Коми

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Коми и ООО "Тимано-Печорская Газовая компания" (ТПГК) в ходе Петербургского международного экономического форума в четверг заключили соглашение, согласно которому компания станет налоговым резидентом региона.

"Для нас это долгожданное соглашение, когда компания переходит от ряда первоначальных изысканий и оценок к активной деятельности. Первый шаг - перейти на учет как налоговый плательщик именно в городе Инта. Это моногород, и для нас это важный шаг", - отметил глава Коми Сергей Гапликов после подписания соглашения.

Глава региона назвал шаг компании "крайне патриотичным". "Решение это для нас крайне важное. Для нас это действительно большая поддержка, подпитка, и создание необходимых социальных условий", - добавил С.Гапликов.

В свою очередь генеральный директор ТПГК Богдан Федоришин выразил надежду на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество с властями республики. "Компания намерена продолжить работы по геологическому изучению. Естественно, в наши планы в самом ближайшем будущем входит организовать добычу углеводородного сырья", - подчеркнул он.

Как сообщалось, ТПГК планирует построить газохимическое производство на базе Интинской группы месторождений в Коми стоимостью 30 млрд рублей. Мощность завода по переработке газа в метанол составит до 1,3 млн тонн в год. Строительство запланировано после 2023 года. Компания уже ведет работу по подготовке инвестиционного проекта.

Согласно плану, "Тимано-Печорская газовая компания" будет самостоятельно разрабатывать Интинскую группу месторождений, а для строительства завода - собирается привлекать инвесторов.

Всего в Интинском районе "Тимано-Печорской газовой компании принадлежит 10 участков: Интинское газоконденсатное месторождение, Кожимское газоконденсатное месторождение, Левогрубейюский, Лемвинский, Анкудинский, Пармаюский, Северо-Кожимский, Восточно-Кожимский, Грубеюский и Западно-Интинский.

Еще три участка: Восточно-Лемвинский, Верхнелемвинский-1 и Верхнелемвинский-2 - расположены на территории Воркутинского района.

Ресурсный потенциал всех участков - свыше 400 млрд кубометров газа. На баланс Госкомиссии по запасам поставлено пока 24 млрд кубометров газа.

Представитель компании уточнил, что по итогам 2017 года запасы газа на Интинском месторождении могут вырасти на 50 млрд кубометров, кроме того, могут увеличиться запасы нефти.

В 2017 году в освоение 13 участков планируется инвестировать около 1,6 млрд рублей. Объем инвестиций с начала реализации проекта в 2011 году на начало этого года составил 3,5 млрд рублей.

Компания планирует к 2023 году освоить месторождения и участки в Интинско-Лемвинском нефтегазовом районе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции общей площадью в 3,6 тыс. кв. м.

Участки, расположенные в Воркутинском районе, "Тимано-Печорская газовая компания" рассчитывала разрабатывать совместно с англо-голландским концерном Shell. В 2016 году Shell и ТПГК подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому компании займутся геологоразведкой в Воркутинском районе Коми. Планы Shell по добыче сырья на разведанном месторождении в Интинском районе пока не реализованы. Хотя власти региона надеялись, что компания пробурит там скважину в начале 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще