Новости 2 июня 2017 г. 10:32

Турецкая "Ренейссанс Констракшн" будет инвестором и генподрядчиком строительства города-спутника Петербурга "Южный"

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Ренейссанс Констракшн" (дочка турецкого "Ренейссанс Холдинга") выступит инвестором и генеральным подрядчиком реализации проекта города-спутника Петербурга Южный, сообщила пресс-служба Смольного в пятницу.

Соглашение о намерениях между Санкт-Петербургом, ООО "Управляющая компания Российский фонд прямых инвестиций", АО "Ренейссанс Констракшн" и ООО "Город-спутник "Южный" было подписано рамках Международного экономического форума.

Финансовые средства (размер не раскрывается - ИФ) для реализации проекта предоставит Российский фонд прямых инвестиций. Документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент "Ренейссанс Холдинг" доктор Эрман Ылыджак, заместитель генерального директора ООО "Управляющая компания РФПИ" Тагир Ситдеков и председатель совета директоров ООО "Город спутник "Южный" Захар Смушкин.

Губернатор отметил, что Петербург очень заинтересован в создании современного, построенного по высоким экологическим стандартам комфортабельного жилого района. Он заверил, что город будет оказывать всемерную поддержку проекту.

"Ренейссанс Констракшн" давно известна в нашем городе. На ее счету - торговые комплексы, жилые дома и участие во многих других проектах. Компания проявила себя надежным партнером города, и я не сомневаюсь, что она выполнит взятые на себя обязательства", - сказал Г.Полтавченко.

Кроме того, был подписано соглашение между Санкт-Петербургом и АО "Ренейссанс Констракшн", которое предполагает участие компании в проектах, направленных на развитие туризма, здравоохранения и транспортно-логистического комплекса. Сумма финансирования этих будущих проектов составит 15 млрд рублей.

АО "Ренейссанс Констракшн" было основано в 1993 году в Санкт-Петербурге для реализации в России и странах СНГ индустриальных и гражданских проектов. Компания реализовала более 400 проектов, в том числе построила завод по производству техники Liebherr в Нижегородской области, торгово-развлекательный центр "Галерея" и автомобильный завод Hyundai в Санкт-Петербурге, восемь комплексов "МЕГА" в России и другие объекты.

В настоящее время является ведущей компанией "Холдинга Ренейссанс". "Ренейссанс Констракшн" является, согласно информации на её сайте, крупнейшей строительной компанией в Турции и в мире, занимает 37 место в списке ENR "250 крупнейших международных подрядчиков" за 2014 год.

В середине 2012 года ООО "УК "Старт Девелопмент" подписало с правительством Петербурга соглашение о реализации стратегического инвестиционного проекта по строительству города-спутника "Южный" в Пушкинском районе северной столицы.

Город-спутник будет построен на территории площадью около 2 тыс. га. Срок реализации проекта - 15 лет. Предполагается, что в городе поселятся около 134 тыс. человек, будет создано около 116 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще