Новости 3 июня 2017 г. 09:08

Российские акционеры "Илима" удовлетворены сотрудничеством с IP, изменять доли в СП не планируют

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Российские акционеры группы "Илим" удовлетворены сотрудничеством с International Paper (IP) в рамках совместного предприятия и не планируют изменения долей, сообщил "Интерфаксу" один из акционеров группы Захар Смушкин.

"Я, естественно, могу говорить только от имени акционеров (российских - ИФ) "Илим": мы абсолютно удовлетворены (сотрудничеством с IP - ИФ), у нас очень хорошие взаимоотношения и практически единые позиции по всем производственным вопросам. Честно говоря, за все десять лет ни разу у нас не было "тупика". С нашей точки зрения, идет абсолютно конструктивная и позитивная работа", - сказал он.

З.Смушкин напомнил, что в любом акционерном соглашении есть оговорки, которые касаются случаев, когда есть несогласие, "которое не может быть удовлетворено переговорами". "Тогда начинается процедура возможности расхода. Но мы каждые четыре года специально делаем оговорки, что никто не собирается этого делать (инициировать выкуп долей друг у друга - ИФ)", - добавил он.

Российские акционеры "Илима" - З.Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи - создали паритетное СП с International Paper осенью 2007 года. Акционерное соглашение предусматривало, что после двух лет существования СП его владельцы могут при определенных условиях инициировать выкуп 50%-ной доли другой стороны.

Доля в группе "Илим" принесла International Paper в 2016 году $199 млн прибыли, что в полтора раза превысило показатель 2015 года.

"Группа "Илим" создана на базе активов лесопромышленной корпорации "Илим Палп" путем перехода на единую акцию ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", ОАО "Братсккомплексхолдинг", ОАО "ПО "Усть-Илимский ЛПК" и их присоединения к ОАО "Группа "Илим". Стратегическим партнером группы "Илим" и владельцем 50% ее акций является крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper.

IP включает в себя предприятия по производству тарного картона из вторичного сырья и заводы по изготовлению упаковочной продукции из гофрированного картона во Франции, Италии, Марокко, Испании и Турции. Также она управляет тремя комплексными бумажными производствами во Франции, Польше и России (Светогорский ЦБК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще