Новости 15 июня 2017 г. 13:17

Первую очередь строительства ветропарка в Калининградской области оценили в 908 млн руб

Калининград. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Янтарьэнерго" объявило конкурс на реконструкцию ветропарка в поселке Куликово Зеленоградского района (Калининградская область), сообщает пресс-служба компании.

Как уточняется в пресс-релизе, заказчиком открытого одноэтапного конкурса "Реконструкция Зеленоградской ВЭС без изменения установленной мощности с переносом места расположения в п. Ушаково" является ОАО "Калининградская генерирующая компания", организатором выступает АО "Янтарьэнерго".

Начальная (максимальная) цена контракта - 908,23 млн рублей. Как уточняет пресс-служба "Янтарьэнерго", это общие затраты на реализацию проекта с учетом возврата заемных средств и обслуживания ветропарка в течение 15 лет.

Согласно условиям закупки, реконструкция ветропарка в поселке Куликово предполагает перенос ветряков на новое место - в поселок Ушаково Гурьевского района. На новой площадке должны быть установлены три ветряка башенного типа с лопастями вертикального вращения, с мощностью 2,3 МВт каждый.

Работы предстоит выполнить до 20 декабря 2017 года.

Прием конкурсных заявок продлится до 23 июня.

Как сообщалось, строительство первой очереди нового ветропарка в Калининградской области планируется начать в июле 2017 года и завершить до конца 2017 года. В течение первого года работы будет замещена мощность старого ветропарка в Куликово (5,1 МВт). В дальнейшем планируется увеличение мощности до 6,9 МВт и более.

В августе 2015 года генеральный директор "Россетей" Олег Бударгин заявил, что компания планируют создать в Калининградской области модернизированный ветропарк мощностью до 45 МВт.

В июне 2016 года на месте строительства будущего парка энергетики установили ветроизмерительную мачту высотой 80 метров. Полученные данные подтвердили, что участок подходит для строительства ветропарка.

"Янтарьэнерго" является 100%-ной дочкой ПАО "Россети", обслуживает 13,602 тыс. км линий электропередачи и 3,908 тыс. подстанций напряжением 60, 110, 330 кВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще