Новости 19 июня 2017 г. 09:33

Лесохозяйства ГК "Титан" приступили к освоению выборочных рубок в междуречье Северной Двины и Пинеги

Архангельск. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Леспромхозы группы компаний "Титан" (ООО "Усть-Покшеньгский ЛПХ" и участок в п. Светлый Усть-Покшеньгского ЛПХ) в целях сохранения экосистемы и ее природоохранной функции приступили к освоению выборочных рубок в междуречье Северной Двины и Пинеги, говорится в сообщении пресс-службы группы.

Данная технология рубки главного пользования предполагает заготовку зрелой древесины для недопущения перестоя, а также удаления ослабленных, старых или поврежденных деревьев для оздоровления лесной экосистемы. При выборочных рубках строго соблюдаются условия по сохранению разновозрастной структуры древостоя, сохранение устойчивости древостоя и продуктивности, почвенного плодородия.

В компании отмечают, что предприятия "Титана", расположенные в южных районах Архангельской области, а также ООО "Пинежьелес", выборочными рубками занимаются с начала 2000-х годов.

Территория выборочных рубок ООО "Усть-Покшеньгский ЛПХ" и участка в п. Светлый более 450 га лесного фонда или более 20 тыс. кубометров.

Общая площадь выборочных рубок по группе компаний "Титан" в 2017году составит более 4,5 тыс. га лесного фонда или более 200 тыс. кубометров.

Как пояснил директор по контролю за деятельностью лесозаготовительных предприятий ГК "Титан" Алексей Крупцов, слова которого приводит пресс-служба, все леспромхозы холдинга работают по принципам неистощительного лесопользования и минимизации воздействия на окружающую среду. Это касается и всего технологического, и технического цикла деятельности (заготовка и транспортировка древесины). В частности, при обнаружении редких видов животных и растений на арендованной территории леспромхозы "Титан" вводят ограниченный режим лесопользования, при этом все редкие виды растений и животных занесены в технические карты рубок.

Холдинг является одним из лидеров по объему лесовосстановительных работ в России. В 2016 году на воспроизводство лесов направлено 18,1 млн рублей. Специалисты "Титана" провели лесовосстановительные работы на площади 13,109 тыс. га.

Было высажено более 1,6 млн сеянцев сосны и ели. На базе тепличного хозяйства по выращиванию саженцев ели и сосны с открытой корневой системой на базе леспромхоза ООО "Шалакушалес" в Няндомском районе в 2016 году было выращено 830 тыс. штук саженцев сосны и ели.

Все 3,2 млн га леса (площадь лесных участков), которыми управляет компания, сертифицированы по международным стандартам Лесного попечительского совета FSC™.

В группе компаний подчеркивают, что холдинг не только активно участвует в выработке методов неистощительного лесопользования на территории арендованных лесных участках совместно с природоохранными организациями, но и продолжает исполнение всех подписанных мораторных соглашений по сохранению малонарушенных лесных территорий.

Группа компаний "Титан" - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году. В ГК "Титан" входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО "Беломорская сплавная компания" (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие на Северо-Западе России - ЗАО "Лесозавод-25".

Расчетная лесосека составляет 3,2 млн кубометров.

ГК "Титан" обеспечивает занятость более 4 тыс. жителей Архангельской области.

Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще