Новости 20 июня 2017 г. 18:14

Калининградский янтарный комбинат намерен в 2018г начать строительство нового производства

Калининград. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") планирует летом 2018 года приступить к строительству нового производства, сообщил гендиректор КЯК Михаил Зацепин журналистам во вторник.

По его словам, сам проект должен быть готов к маю 2018 года, чтобы уже летом начать работы. "В 2020 году мы уже должны увидеть новый комбинат как современное инновационное предприятие (...) Основная задача, чтобы янтарь при добыче сохранялся в первозданном виде, а не крошился и ломался", - отметил М.Зацепин.

АО "Калининградский янтарный комбинат" стало акционерным обществом 17 февраля 2015 года. Изменение формы собственности и передача 100% акций госкорпорации "Ростех" осуществлено в рамках исполнения поручения президента РФ о модернизации янтарной отрасли.

В соответствии с долгосрочной стратегией развития КЯК предполагается строительство нового завода по добыче и сортировке янтаря-сырца. Инвестиции в строительство добывающего производства оцениваются в 5,5 млрд рублей. Еще 1,5-2,5 млрд рублей планируется вложить в кластер переработки янтаря и социальную инфраструктуру поселка для рабочих нового предприятия.

Предполагается, что завод сможет добывать порядка 500 тонн янтаря-сырца в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще