Новости 22 июня 2017 г. 10:36

Общественный совет при полиции Петербурга предложил пересмотреть городской закон об акциях на Марсовом поле

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены Общественного совета ГУ МВД по Петербургу предложили пересмотреть закон о проведении общественных акций на Марсовом поле после событий 12 июня, сообщает пресс-служба петербургского Главка полиции в четверг.

"Члены президиума рекомендовали руководству ГУ МВД России проанализировать последствия от проведения несанкционированной акции не только с позиций полиции или протестующих. Необходимо учитывать права и интересы остальных жителей и гостей города. Тех, кто в этот день был вынужден отложить посещение Марсова поля из опасений оказаться в эпицентре противоправных событий. Организаторов праздничных мероприятий, вынужденных досрочно свернуть свои представления", - говорится в сообщении МВД.

До участников встречи были доведены результаты судебной практики по административным делам, возбужденным в отношении участников акции. Также был представлен социально-возрастной анализ нескольких сотен доставленных в отделы полиции.

"Кроме того, в Общественном совете напомнили, что Марсово поле - не только историко-культурная достопримечательность Петербурга, но и место захоронения людей. И в этой связи, возможно, стоит пересмотреть городской закон, определяющий это место как место для публичных мероприятий", - отмечается в пресс-релизе.

Предложения президиума Общественного совета направлены в ГУ МВД России.

Согласно закону Санкт-Петербурга, часть Марсова поля с 2012 года является гайд-парком - единым местом, специально отведенным для митингов и протестных акций. Для проведения массовых мероприятий там не нужно согласование с властями города. В то же время Смольный вправе запретить проведение нескольких мероприятий одновременно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще