Новости 22 июня 2017 г. 15:39

Ущерб лесному фонду при ликвидации пожара на нефтяной скважине в Коми составил почти 8 млн рублей

Сыктывкар. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ущерб, причиненный лесному фонду в результате ликвидации возгорания нефтяной скважины, которое почти месяц тушили на месторождении имени А.Алабушина в Усинском районе Коми, составил почти 8 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Усинска, после ликвидации аварии на объекте ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Усинское лесничество составило протокол об административном правонарушении по статье "нарушение правил санитарной безопасности в лесах". Также в присутствии представителя компании составлен акт о лесонарушении, по которому ущерб, причиненный лесному фонду, выразился в самовольном снятии, уничтожении или порчи почв на площади 0,5 га. Его оценили в 7,919 млн рублей.

"Печорское управление Ростехнадзора проводит техническое расследование обстоятельств и причин аварии. По его окончании будет установлена достаточность мер, предпринятых эксплуатирующей организацией для локализации и ликвидации последствий аварии, решен вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение требований промышленной безопасности", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, как сообщила пресс-служба главы Коми, вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Александр Лейфрид на встрече с Сергеем Гапликовым в четверг доложил, что восстановление обвалования кустовой площадки полностью закончено. Произведен монтаж оборудования, вышедшего из строя, технологические линии полностью смонтированы, одна из четырех скважин запущена в работу, три требуют ремонта. Часть оборудования и ремонтные бригады уже на месте, ожидается доставка специального оборудования, на днях его должны привезти с Курганского завода.

"Программу по медицинскому десанту мы выполнили, обследования прошли порядка 500 человек. Все путевки в лагеря на сегодняшний день также закуплены. Около ста детей, всех желающих, мы в летний период отправляем на отдых. Кроме того, на днях мы вывозили туда общественные организации, в том числе представителей Комитета спасения Печоры, приезжали жители близлежащих деревень. Мы их специально вывезли туда, чтобы показать, что происходит на кустовой площадке. Они все воочию увидели и, мне кажется, остались удовлетворенными", - цитирует пресс-служба А.Лейфрида.

С.Гапликов поблагодарил А.Лейфрида за выполнение компанией всех взятых на себя обязательств, в том числе по социальным проектам. "Это очень важно - держать в курсе событий жителей близлежащих населенных пунктов, чтобы население знало объективную картину. Поддерживайте периодичность проведения таких встреч, чтобы больше освещать все производственные вопросы, исключать все сомнения жителей и возможность возникновения инсинуаций. Люди должны знать, а информация быть объективной", - заявил С.Гапликов.

Как сообщалось, информация о возгорании нефтескважины на месторождении имени А.Алабушина, которая принадлежит ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" (входит в ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"), поступила днем 10 апреля 2017 года. Ликвидация возгорания скважины 2Р, допущенного подрядчиком - ООО "КомиКуэст Интернешнл", выполнялась силами противофонтанных аварийно-спасательных формирований, пожарных расчетов МЧС России и оперативных бригад "ЛУКОЙЛ-Коми".

Пострадавших и погибших не было. По предварительным данным, причиной инцидента является выброс газожидкостной смеси при проведении капитального ремонта скважин.

Прокуратура организовала проверку по факту возгорания.

На место инцидента 18 апреля доставили специальное оборудование, которое позволило перейти к активной фазе ликвидации пожара. 5 мая возгорание удалось локализовать, 7 мая его ликвидировали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще