Новости 28 июня 2017 г. 10:52

Парламент Петербурга рассмотрит вопрос референдума о передаче Исаакия РПЦ

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Петербурга внесло в повестку дня вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Внести вопрос в повестку заседания в среду предложил председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок. Депутаты поддержали инициативу.

Как сообщалось, парламент Петербурга готовится признать вопрос референдума не соответствующим законодательству, что сделает его проведение невозможным. К вопросу референдума возникли претензии у юридического управления Заксобрания и парламентского комитета по законодательству. В частности, депутаты считают, что вопрос уже урегулирован федеральным законом.

Инициатива по передаче Исаакиевского собора РПЦ вызвала в Петербурге бурную дискуссию. Оппозиционные депутаты Заксобрания предложили провести по этому вопросу референдум. Позже группа граждан предложила через референдум отозвать мандаты парламентских оппозиционеров, что послужило поводом для ужесточения городского законодательства о выборах и референдумах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще