Новости 28 июня 2017 г. 11:32

Ленобласть направит свыше 500 млн рублей на развитие Ивангорода

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области приняли решение о начале реализации программы комплексного благоустройства Ивангорода, сообщила пресс-служба правительства региона в среду.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в текущем году бюджет региона направит на развитие приграничного города 30 млн рублей.

"Этот город, расположенный на территории Ленинградской области, - "въездные ворота" в Российскую Федерацию, и наша задача - достойно встречать приезжающих из Европы гостей", - отметил А.Дрозденко.

Всего за пять лет реализации программы благоустройства города, по словам губернатора, из бюджета будет выделено 500 млн рублей, из которых 100 млн рублей пойдут на благоустройство Ивангорода.

"Принято решение о завершении строительства в Ивангороде современного пограничного пропускного пункта, а также реконструкции улицы Гагарина и городской набережной, сооружении трех современных спортивных площадок, бассейна, ледового дворца. Эти объекты изменят облик приграничного города в лучшую сторону", - отмечает А.Дрозденко.

Губернатор посетовал, что граждане РФ не могут свободно посещать Ивангород. «Город мог бы активно зарабатывать на туризме, в городе есть уникальные памятники. Например, Троицкая церковь барона Штиглица, Ивангородская крепость, а главное – уникальный, не имеющий аналогов в России, музей иллюстратора Ивана Билибина. Его картины и рисунки пользуются особой популярностью, но всю эту красоту не могут увидеть простые российские туристы, потому что город является закрытым», - сказал он. Губернатор заявил, что намерен добиваться свободного доступа в город. «Сегодня простой российский гражданин по обычному паспорту в Ивангород практически проехать не может. Стоит задача – добиться от федеральных властей свободного въезда в Ивангород по российским паспортам. Я буду добиваться и через администрацию президента РФ, и через правительство РФ, чтобы они поддержали меня в диалоге с погранслужбой, чтобы въезд в Ивангород российских граждан был свободным», - сказал он.

Ивангород находится в пограничной зоне, государственная граница между Россией и Эстонией проходит по реке Нарва. С эстонской территорией город соединяют три пункта пропуска - международный автомобильный пункт пропуска "Ивангород", пешеходный пункт пропуска "Парусинка" и железнодорожный пункт пропуска на станции Ивангород-Нарвский. Для въезда на территорию Ивангорода действуют ограничения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще