Новости 28 июня 2017 г. 17:42

Два предполагаемых участника "Хизб ут-Тахрир" арестованы в Петербурге по делу об экстремизме

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кировский районный суд Санкт-Петербурга в среду заключил под стражу двух очередных фигурантов дела о функционировании ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает пресс-службе Горсуда.

"Кировский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу на один месяц и четверо суток гражданина Таджикистана Мирзабота Мирзошарипова и уроженца Дагестана Магомеда Азимова, которые стали фигурантами уголовного дела об экстремизме по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды - ИФ)", - сообщает пресс-служба Горсуда.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, М.Мирзошарипов ранее был объявлен в розыск властями Таджикистана за причастность к деятельности террористической организации. Он находился в РФ нелегально, а на родине ранее отбыл 13-летний срок за террористическую деятельность. М.Азимов привлекался свидетелем по делу о террористической ячейке. Он пытался скрыться в Швеции, но получил отказ в предоставлении политического убежища и вернулся в РФ. Оба фигуранта проживали в Петербурге с семьями.

Ранее в Петербурге по уголовным делам, связанным с организацией и участием в запрещённой в РФ "Хизб ут-Тахрир", в разное время были задержаны 16 человек. Девять из них уже осуждены.

"Хизб ут-Тахрир аль Ислами" была создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - Исламского Халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту организацию к террористическим, в отличие от США и стран Западной Европы, где "Хизб ут-Тахрир" осуществляет свою деятельность беспрепятственно.

Члены "Хизб ут-Тахрир" принимали самое активное участие в провокациях против мусульман, в том числе путем их вовлечения в попытки государственных переворотов в Сирии, Египте, Узбекистане, Киргизии и других странах.

В России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года признана террористической и запрещенной на территории страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще