Новости 30 июня 2017 г. 15:53

Реконструкторы из России, Белоруссии и Эстонии соберутся на юбилейный фестиваль на Псковщине

Псков. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В X Фестивале раннесредневековой культуры Руси и ее соседей "Исаборг", который пройдет с 30 июня по 2 июля на территории музея-заповедника "Изборск" в Псковской области, примут участие 120 реконструкторов.

Как сообщает областной комитет по культуре, реконструкторы представят клубы Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Соснового Бора, Жуковского, Минска, Таллина,

Обширная программа для зрителей и гостей юбилейного фестиваля запланирована на субботу, 1 июля, на Труворовом городище. Важным событием открытого дня фестиваля станут интерактивные ремесленные и промысловые мастерские. Зрители смогут не только наблюдать за воссозданием средневековых технологических процессов, но и принять в них активное участие.

В программе - лепка керамических изделий, обработка кости и рога, изготовление деревянной посуды, ткачество, шитье, вязка и плетение, кузнечное дело, покраска тканей, льноводство и скотоводство, обучение премудростям рыбалки. Гостям фестиваля будет предоставлена возможность попробовать разжигать костер различными способами - кресалом, "луком", трением, поиграть в исторические настольные азартные игры.

На плато над Городищенским озером будет организована работа торговых точек и детских аттракционов: "Детские боевые забавы", "Стрелковая забава", "Копья и сулицы".

Также на плато над Городищенским озером состоится парад-представление участников фестиваля и "Битва дружин" (показательное сражение). Генеральная идея военной программы юбилейного фестиваля - проверка и демонстрация "легендарных" достижений героев эпохи становления древнерусского государства и эпохи викингов.

Как и в прошлом году, на фестивале выступит музыкальный коллектив "Трикветрум".

Организаторами фестиваля выступают музей-заповедник "Изборск", клуб исторической реконструкции "Усадьба" (Псков) при поддержке администрации Псковской области и Российского военно-исторического общества.

Фестиваль "Исаборг" четвёртый год становится победителем смотра-конкурса на лучший военно-исторический фестиваль патриотической направленности, проводимый Российским военно-историческим обществом, и получает грантовую поддержку на реализацию основных мероприятий программы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще