Новости 3 июля 2017 г. 09:19

Монахи разводят павлинов на Валааме

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Монахи Спасо-Преображенского Валаамского монастыря занялись разведением павлинов.

"Их уже штук 20, и большинство родилось на Валааме. Если, будучи на Валааме, услышите на Никольском скиту доносящиеся с соседнего острова странные вопли, не удивляйтесь, это павлины о. Мефодия", - пишет на своей странице в соцсети наместник обители епископ Троицкий Панкратий.

Разведением павлинов занимается игумен Мефодий (Петров), уроженец Македонии, который несет служение на Валааме с 1993 года, является инициатором многих благотворительных проектов для местных жителей, участником возрождения монастыря развития паломничества и туризма на архипелаге.

Кроме того, как сообщалось, валаамские монахи начали выращивать в теплице ананасы, а монастырские сады изобилуют яблонями и другими фруктовыми деревьями, некоторым из них более ста лет.

Четвероногие и пернатые, в том числе экзотические, все чаще начали появляться в православных обителях России, становясь компаньонами монахов и любимцами паломников.

Так, павлинов начали разводить во Введенском Владычнем женском монастыре подмосковного Серпухова. Эти красивые птицы все чаще встречаются в монашеских обителях, причем не только на юге и в Центральной России, но и в Сибири. При этом компанию им составляют и другие, менее экзотичные для России, животные. Например, в Михайло-Архангельском мужском монастыре села Козиха Новосибирской епархии поселились павлин, утка с селезнем и маленький олень.

Нередко экзотические звери и птицы не только украшают собой ландшафт монастырей, но и выполняют свою социальную роль. Так, Ново-Голутвину Богородице-Рождественскому женскому монастырю в подмосковной Коломне был передан верблюд, ставший любимцем учеников воскресной школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще