Новости 5 июля 2017 г. 09:42

Гранин был хранителем исторической памяти и высочайшим моральным авторитетом - Полтавченко

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования родным и близким писателя Даниила Гранина, скончавшегося накануне вечером.

"Остановилось сердце выдающегося писателя, хранителя исторической памяти, Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Уход такого человека - это колоссальная утрата для всей России, но в первую очередь это огромная потеря для нашего города. Вся жизнь Даниила Александровича была связана с Ленинградом - Петербургом", - говорится в тексте соболезнования, распространенном пресс-службой Смольного.

Г.Полтавченко добавляет, что именно в Ленинграде Д.Гранин состоялся как писатель, а для петербуржцев самым важным его произведением навсегда останется "Блокадная книга".

"Даниил Александрович принадлежал к тем людям, для которых важнее всего были долг, честь, совесть, истина. Такими были и герои его книг. Масштаб личности Даниила Гранина был настолько велик, что для нас он был больше чем писатель. Он был нравственным мерилом, высочайшим моральным авторитетом. Сегодня нам тяжело и горько говорить о нем "был", - отмечает губернатор Петербурга.

Г.Полтавченко выражает искренние соболезнования родным и близким писателя, его читателям.

Также соболезнования семье Д.Гранина выразил глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Ушел из жизни не только замечательный писатель, но и великий гражданин России, к мнению которого все мы прислушивались. Не стало блестящего интеллигента, всегда возвышавшего голос в защиту культуры, бывшего мерилом честности, искренне и беззаветно любившего Отечество. На книгах Даниила Александровича выросли целые поколения. Его герои были под стать ему самому: смелые, убежденные, борющиеся за справедливость",- говорится в телеграмме главы региона, адресованной дочери писателя Марине Чернышевой.

Д.Гранин скончался в Петербурге вечером 4 июля на 99-м году жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще