Новости 5 июля 2017 г. 11:35

Мемориальную доску Колчаку демонтировали в Петербурге по решению суда

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге по решению суда демонтировали памятную доску адмиралу Александру Колчаку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Петроградского района в среду.

"На основании решения суда было издано распоряжение комитета по культуре, по которому Музею городской скульптуры было вменено произвести демонтаж мемориальной доски. Сегодня работы были произведены, доска демонтирована", - сказал собеседник.

Как сообщили "Интерфаксу" в музее, теперь доска хранится в учреждении до момента передачи ее собственнику. "Доска имеет незначительные загрязнения и временно хранится в музее. Музей намерен ее возвратить собственнику, которым является мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело". Надеемся, что в ближайшее время собственник ее истребует", - сказал собеседник.

Как сообщалось, доска памяти одному из лидеров белого движения в годы Гражданской войны в России А.Колчаку была установлена в Петербурге на доме 3 по улице Большая Зеленина 12 ноября 2016 года. Инициатором ее установки выступил мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело". Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку доски.

Установку доски оспорила инициативная группа граждан. 24 января 2017 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск петербуржцев, признал установку доски незаконной и постановил ее демонтировать. Решение суда также содержало предписание не увековечивать А.Колчака на мемориальных досках в будущем. Это решение позднее подтвердил Санкт-Петербургский городской суд.

А.Колчак - полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке. Расстрелян в 1920 году.

Вопрос о реабилитации А.Колчака до сих пор не решен положительно. В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу А.Колчаку, который был выпускником корпуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще