Новости 5 июля 2017 г. 13:10

Закон Петербурга позволит увековечить память Гранина до истечения пяти лет со дня его кончины - спикер Заксобрания

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Закон Петербурга о мемориальных досках позволит увековечить память писателя, почетного гражданина города Даниила Гранина до истечения пятилетнего срока со дня его кончины.

"Петербург будет делать все для того, чтобы увековечить память почетного гражданина, великого современника Даниила Александровича Гранина. Недавно мы приняли новый закон о мемориальных досках, по которому в исключительных случаях мы имеем полное право увековечить память почетного гражданина, Героя социалистического труда, не дожидаясь пяти лет с момента его кончины. Я уверен, что это будет сделано", - сказал председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров журналистам в среду.

Он добавил, что, вероятно, поступят и другие предложения увековечить память писателя: назвать его именем улицу или площадь, библиотеку или научное учреждение.

"Сейчас об этом говорить надо, но эти вопросы будут решаться, безусловно, с учетом мнения родственников", - отметил В.Макаров.

Д.Гранин будет похоронен на Комаровском кладбище. Дата прощания пока не определена. Расходы берет на себя бюджет Петербурга, поскольку Д.Гранин является почетным гражданином города.

Д.Гранин скончался в Петербурге вечером 4 июля на 99-м году жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще