Новости 6 июля 2017 г. 08:46

Выставочная акция пройдет в парке Александрия в честь 200-летия архитектора Гана, полвека проработавшего в Петергофе

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стендовая выставка, посвященная двухсотлетию со дня рождения архитектора Эдуарда Гана, проектировавшего здания в дореволюционном Петергофе, откроется в четверг в парке Александрия.

"Архитектурная графика, акварели, уникальные фотографии и открытки из фондов музея-заповедника "Петергоф" расскажут о семье Эдуарда Гана, основных вехах его профессиональной биографии, позволят оценить масштаб вклада архитектора в формирование образа городского пространства и исторических парков Петергофа", - сообщила пресс-службе государственного музея-заповедника "Петергоф".

В день открытия выставки в парке Александрия появятся уличные фонари, реконструированные по сохранившемся фрагментам фонарей завода Ф.Сан-Галли, а также деревянные диваны в готическом стиле, украшавшие императорскую Александрию на протяжении всего XIX века.

Акция начнется в 15.00.

Э.Ган работал более 50 лет в императорской резиденции. По чертежам и проектам зодчего деликатно возводились малые архитектурные формы - от павильонов и беседок до караулок и мостов. Его главным творением в Петергофе стало каменное здание Банного корпуса дворца Монплезир, построенное в 1860-е годы для супруги императора Александра II Марии Александровны.

Жилые и общественные здания, дачи знаменитых петербуржцев и культовые сооружения - проекты Э.Гана, определившие облик дореволюционного Петергофа, уютного уездного городка с регулярной застройкой европейского типа, отмечают в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще