Новости 7 июля 2017 г. 15:21

Новые очистные сооружения "ФосАгро" в Череповце снимут нагрузку на крупные водные артерии региона - власти

Череповец. 7 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "ФосАгро-Череповец" запустило в эксплуатацию новые очистные сооружения, позволяющие создать замкнутый цикл водооборота, исключить дополнительный сброс сточных вод и значительно снизить потребление речной воды для нужд производства, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области в пятницу.

В символическом запуске объекта принял участие глава региона Олег Кувшинников.

"В Российской Федерации нет сооружений, равных этим по техническим характеристикам. Объект спроектирован и построен нашими отечественными строителями, и результат, который мы видим, просто уникален. Полная очистка стоков позволит снять нагрузку на водные артерии: реку Шексну, Рыбинское водохранилище и Волго-Балтийскую водную систему", - сказал О.Кувшинников на церемонии.

Он отметил, что на череповецкой промышленной площадке сначала запущены именно очистные сооружения, а уже потом будут введены в эксплуатацию все основные технологические линии, строящиеся компанией "ФосАгро" в этом году.

Со своей стороны гендиректор АО "ФосАгро-Череповец" Михаил Рыбников добавил, что мощность очистных сооружений позволит обрабатывать не только замкнутый цикл водоснабжения новых производств, но также обсуживать близлежащий поселок Новые Углы и предприятия индустриального парка "Череповец".

Мощность современного биолого-химического комплекса составляет 10 тыс. кубометров в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще