Новости 8 июля 2017 г. 12:31

Петербург прощается с Даниилом Граниным

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония прощания с писателем, почетным гражданином Петербурга Даниилом Граниным началась в Таврическом дворце в субботу, передал корреспондент "Интерфакса".

Траурная церемония началась в полдень, рота почетного караула внесла флаги России и Петербурга с траурными лентами. В Екатерининском зале Таврического дворца собрались родственники писателя и его близкие, друзья, а также представители федеральной и городской властей, общественных организаций, жители Петербурга.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила слова соболезнования близким Д.Гранина. "Уход из жизни Даниила Александровича Гранина - это невосполнимая потеря не только для Петербурга, но и для всей нашей страны. Он прожил долгую, достойную жизнь. Даниил Александрович был эталоном духовности, нравственности, человеком, который любил людей, любил Родину, человеком совести, который никогда не боялся говорить правду, говорить то, что он думает", - сказала В.Матвиенко.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что литературное наследие Д.Гранина будет помогать молодым поколениям. "Наши дети и дети наших детей будут жить в той стране, которую с нами создал и сохранил настоящий писатель, солдат, фронтовик Даниил Александрович Гранин. Вечная память этому великому человеку", - сказал он.

Соболезнования выразил и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

На церемонии присутствуют генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, руководитель Государственного музея-памятника "Петергоф" Елена Кальницкая, директор Русского музея Владимир Гусев, писатель Валерий Попов, кинорежиссер Александр Сокуров, актер Олег Басилашвили, балетмейстер Борис Эйфман, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, почетные граждане Петербурга и другие.

Перед входом во дворец собралась очередь желающих проститься с Д.Граниным.

После церемонии прощания Д.Гранина похоронят на Комаровском кладбище.

Д.Гранин скончался в Петербурге 4 июля на 99-м году жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще