Новости 8 июля 2017 г. 13:30

Специалисты воссоздали по 3D модели копию легендарной колонны Зенобии, разрушенной боевиками в Пальмире

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Копию легендарной колонны Зенобии воссоздали по 3D модели, над которой работают специалисты Института истории материальной культуры РАН, сообщает пресс-служба ИИМК.

Знаменитый памятник, разрушенный боевиками ИГИЛ (запрещено в РФ), а также уникальные фотографии Пальмиры XIX века из архива ИИМК РАН можно увидеть на выставке "Пальмира во времени и пространстве", открывшейся в субботу в павильоне "Зал на острову" Государственного музея-заповедника "Царское Село".

Команда исследователей под руководством заместителя директора ИИМК РАН Натальи Соловьевой в сентябре 2016 года предприняла экспедицию в сирийскую Пальмиру, чтобы зафиксировать масштаб разрушений, создать 3D модель всего архитектурно-ландшафтного комплекса и впоследствии восстановить утраченное.

По материалам проведенной аэрофотосъемки специалисты создают трехмерную модель Пальмиры и геоинформационную систему ГИС "Пальмира во времени и пространстве", что позволит впервые в электронной форме систематизировать и описать памятники Пальмиры, обобщить данные археологических исследований и проследить историю реставрационных работ. Результат предполагается безвозмездно передать правительству САР и ЮНЕСКО.

"Работа петербургских археологов вступила в завершающий этап создания трехмерной модели, и в качестве примера её эффективности на выставке в Царском селе представлена копия знаменитой Колонны Зенобии, разрушенной боевиками. Выбор объекта для воссоздания не случаен: именно время правления царицы Зенобии считается вышей точкой расцвета Пальмирской державы. В этот период были созданы шедевры искусства и архитектуры, оказавшие влияние на культуру европейской цивилизации. Для последующих поколений имя царицы Зенобии стало символом всего самого прекрасного, что создала античность на землях Ближнего Востока", - отмечают в ИИМК.

По мнению руководителя проекта и куратора выставки Н.Соловьевой, созданная на базе 3D модели копия Колонны Зенобии служит символом не только наивысшего расцвета древней Пальмиры, но и её будущего возрождения. Историческая высота колонны - 10 метров, масштаб модели, вылепленной из полимеров для экспозиции, - 1:2.

Как отмечают в институте, на сегодняшний день материалы, которыми располагает ИИМК РАН, являются единственным сохранившимся свидетельством существования целого ряда древних памятников, дотла разрушенных современными варварами во время второго захвата Пальмиры в декабре 2016 года.

На снимках, представленных в Царском Селе, можно увидеть Пальмиру такой, какой её впервые после освобождения в марте 2016 года увидели сотрудники Международного противоминного центра ВС РФ. Тогда, рискуя жизнью, они на руках вынесли все мины и снаряды в 50-градусную жару за пределы памятника. Спустя полгода им пришлось повторить свой подвиг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще