Новости 10 июля 2017 г. 14:51

Мурманская область примет участие в восьми проектах по программе приграничного сотрудничества "Коларктик"

Мурманск. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская область примет участие в реализации восьми проектов по программе приграничного сотрудничества Евросоюза "Коларктик", сообщила министр экономического развития региона Елена Тихонова на оперативном совещании в понедельник.

По словам министра, в первый раунд программы "Коларктик" до 2020 года было подано 40 заявок, из них в 29 проектах в качестве партнеров заявлены организации из Мурманской области.

"В результате из одобренных к финансированию одиннадцати проектов - восемь с участием организаций Мурманской области, а семь из них относятся к тематической цели программы: охрана окружающей среды", - сообщила Е.Тихонова.

Второй раунд приема заявок продлится до 29 сентября, это позволяет партнерам проектов доработать свои заявки, направить их повторно и получить финансирование, пояснила Е.Тихонова. При этом во втором раунде принимаются заявки на проекты, связанные с поддержкой предпринимательства и развитием малого и среднего бизнеса; улучшением доступности регионов, развитием транспортных и коммуникационных сетей и систем; укреплением контроля на границе и безопасности границ.

Как сообщалось, в 2016 году в Мурманской области по программе "Коларктик" было реализовано три проекта по обустройству дорог, ведущих к автомобильным пограничным пунктам с Финляндией "Лотта" и "Салла". Объем финансирования составил 20,5 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще