Новости 11 июля 2017 г. 16:42

Региональный экспортный стандарт внедрят до конца года в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область вошла в число "пилотных" проектов для внедрения регионального экспортного стандарта.

Как сообщила пресс-служба администрации региона во вторник, стандарт предполагает создание благоприятных условий для осуществления экспортной деятельности за счет внедрения единого системного подхода к развитию трансграничных поставок.

"В условиях высокой конкуренции на зарубежных рынках инвесторы, работающие на экспорт, нуждаются в поддержке государства. Создание регионального экспортного стандарта позволит более эффективно работать с перспективными рыночными нишами для производителей", - цитирует пресс-служба зампредседателя правительства региона Дмитрия Ялова.

В сообщении отмечается, что итогом внедрения регионального стандарта должно стать удвоение объемов несырьевого экспорта, ежегодный пятипроцентный рост числа малых и средних компаний-экспортеров, расширение географии поставок до 25 стран.

В Ленинградской области внедрить экспортный стандарт планируется до конца 2017 года.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона, региональный экспортный центр готов к фактическому запуску и начнет работу в ближайшие недели.

"Центр будет оказывать всю необходимую помощь организациям, которые планируют выйти на экспорт. Речь идет в основном о средних компаниях, которые выросли из малого бизнеса, производят конкурентоспособную продукцию, но им не хватает опыта и поддержки для выхода на экспорт", - сказал собеседник.

В пресс-службе добавили, что власти региона намерены привлекать такие компании к участию в международных мероприятиях, где они могли бы презентовать свою продукцию, для предпринимателей будут организовываться встречи с торговыми представителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще