Новости 11 июля 2017 г. 19:01

Пассажиропоток аэропорта "Мурманск" в I полугодии вырос на 8,6%

Мурманск. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аэропорт "Мурманск" (входит в холдинг "Новапорт") в январе-июне увеличил пассажиропоток на 8,6%, следует из сообщения на сайте аэропорта.

"За шесть месяцев через главную воздушную гавань Заполярья прошло 378376 пассажиров, что превышает показатели предыдущего года почти на 30 тыс. человек", - говорится в сообщении.

По словам руководителя по авиационной коммерческой деятельности аэропорта "Мурманск" Александра Архипова, динамика зафиксирована на внутренних и международных линиях.

"Кстати, рост пассажиров на последних (международных линиях - ИФ) составил 136%. Такой скачок получился за счет рейсов в Анталию, которых в прошлом году, как мы помним, не было. Полеты в Турцию выполняют три авиакомпании: "Икар", AZUR air и Nordwind", - приводятся в сообщении слова А.Архипова.

При этом в первом полугодии в аэропорт "Мурманск" пришла новая авиакомпания - Finnair, которая занимается чартерными рейсами для туристов-рыбаков.

Ранее А.Архипов сообщал, что в 2017 году аэропорт планирует увеличить пассажиропоток на 7,8% с 763 тыс. до 823 тыс. человек.

Одним из факторов роста А.Архипов назвал начало выполнения чартерных рейсов из Мурманска в Анталию в летнем сезоне.

Холдинг "Новапорт" создан в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). В настоящее время компания управляет аэропортами Новосибирска, Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще