Новости 11 июля 2017 г. 10:36

Австралийские раки приступили к мониторингу воды в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Австралийские краснопалые раки заменили российских на очистных сооружениях ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", сообщает пресс-служба предприятия.

"На Юго-Западных очистных сооружениях Водоканала поменяли животных-биоиндикаторов, контролирующих качество очищенной сточной воды. Вместо аборигенных для средней полосы России узкопалых раков в теплое время года мониторинг будут вести теплолюбивые австралийские краснопалые раки", - говорится в сообщении.

За состоянием воды на очистных сооружениях следят шесть раков. Очищенная сточная вода проходит через аквариумы, в которых находятся животные. Специалисты следят за сердцебиением раков и определяют качество очистки воды. При ухудшении качества воды ученые заметят изменения в поведении животного и сигнал от специального оптоволоконного датчика, прикрепленного к панцирю.

"Обычно замена раков на теплолюбивых происходила в мае - начале июня, однако холодная погода внесла свои коррективы в привычный график, и в нынешнем году температура сточной воды только сейчас поднялась до уровня, комфортного для австралийских раков", - поясняют в пресс-службе.

Температура воды на очистных сооружениях Петербурга значительно варьируется в зависимости от времени года, поэтому животных-биоиндикаторов заменяют дважды в год. Раки, находящиеся в привычных условиях, не испытывают дискомфорта из-за температуры воды, что исключает ложное срабатывание системы.

Российские раки вернутся на очистные сооружения во второй половине осени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще