Новости 12 июля 2017 г. 13:08

Калининградский студент отчислен за неуспеваемость и взятку, а не политическую активность, заявляют в БФУ

Калининград. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Балтийский федеральный университет имени И.Канта (БФУ) отчислил студента Олега Алексеева за неуспеваемость и попытку дать взятку, сообщила пресс-служба ВУЗа в среду.

"Данный студент уже отчислялся из университета за неуспеваемость весной 2016 года, задолго до начала своей политической активности, и был восстановлен в сентябре того же года. К сожалению, и после этого О.Алексеев пропускал занятия, а затем попытался дать взятку, чтобы "купить" недостающие часы по одному из предметов", - говорится в пресс-релизе.

На момент отчисления студент продолжал ликвидировать академическую задолженность и, возможно, попытка с помощью СМИ придать ситуации политический подтекст является формой давления на университет, отмечают в вузе.

Пресс-служба приводит текст объяснительной записки О.Алексеева, в которой говорится, что студент "совершил действия, направленные на получение отработанных часов по физкультуре, с помощью третьих лиц".

В сообщении отмечено, что руководство ВУЗа пыталось найти со студентом общий язык и обратить его внимание на учебу. "К сожалению, О.Алексеев не смог полностью осознать степень абсурдности ситуации, при которой студент-юрист, позиционирующий себя как поборник права и законности, совершает подкуп, допускает грубые нарушения юридической и студенческой этики... сознательно публично призывает к нарушению административных норм", - отмечают в пресс-службе.

В релизе говорится, что решение об отчислении О.Алексеева принято университетом в соответствии с законом "Об образовании" и является стандартной дисциплинарной мерой, не препятствующей восстановлению студента в университете.

В сообщении подчеркивается, что "БФУ не препятствует выражению политических симпатий и участию студентов и сотрудников в общественной жизни страны. В университете продолжают учиться студенты различных политических взглядов, в том числе участники недавних протестных митингов. В то же время лица, допускающие нарушения законодательных норм, отчисляются после проверки всех фактов незамедлительно (как, например, в марте 2017 года студент - член неонацистской группы)".

Как сообщалось ранее, БФУ отчислил студента О.Алексеева с формулировкой "в связи с противоправным поведением". Молодой человек связал это решение со своей политической деятельностью, так как являлся организатором неразрешенного митинга сторонников Алексея Навального 12 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще