Новости 14 июля 2017 г. 17:35

Завод по производству фибролитовых плит стоимостью 3,6 млрд руб. начали строить в индустриальном парке "Череповец"

Череповец. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области выделили "Череповецкому фанерно-мебельному комбинату" (ЧФМК) 15 га в индустриальном парке "Череповец" под строительство фибролитовых плит и панелей, символическая церемония закладки объекта прошла в пятницу, сообщила пресс-служба губернатора региона.

По словам заместителя директора компании Ильи Короткова, общий объем инвестиций в проект составит более 3,6 млрд рублей, а его реализация позволит дополнительно создать 234 рабочих места. Завершить строительство первой очереди завода и начать выпуск продукции планируется в конце 2018 года.

В свою очередь гендиректор компании Евгений Коротков добавил, что после выхода завода на проектную мощность он будет ежегодно выпускать более 100 тыс. кубометров продукции.

"Основным видом продукции предприятия станут фибролитовые плиты и панели. Это современный строительный материал на основе древесины, обладающий уникальным сочетанием потребительских свойств: низкой теплопроводностью, высокой огнестойкостью и звукопоглощением, абсолютной экологичностью, а также долговечностью и удобством обработки", - рассказал он.

Завод ЧФМК станет первым производством на площадке индустриального парка "Череповец".

"Это уникальный завод, равных которому по техническим возможностям в стране пока нет. Мы шли к этому событию два года. И сегодня я хотел бы обратиться к правительству страны со словами благодарности за инвестиции, вложенные в инфраструктуру парка. Благодаря этому сегодня в него вошел первый резидент", - подчеркнул губернатор региона Олег Кувшинников на церемонии.

О.Кувшинников также сообщил о договоренности с руководством Череповца о расширении территории индустриального парка на 150 га.

Губернатор выразил уверенность, что к 2020 году на территории парка будет не менее 5 резидентов, а общий объем инвестиций превысит 5 млрд рублей. Планируется, что здесь будет создано около 1 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест и запущены конкурентоспособные передовые предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще