Новости 16 июля 2017 г. 17:12

Деревообрабатывающий комбинат "Калевала" планирует почти вдвое увеличить производство к 2019 году

Петрозаводск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский ДОК "Калевала" планирует почти вдвое увеличить производство готовой продукции к 2019 году, запустив вторую очередь переработки древесины, заявил исполнительный директор комбината Валерий Пучков.

"С запуском второй очереди мы будем выпускать порядка 550 тыс. кубов готового продукта к 2019 году. У нас уже часть оборудования поставлена и установлена. Нужно доукомплектовать участок сушки", - сказал В.Пучков журналистам в воскресенье.

По его словам, на сегодняшний день предприятие производит примерно 300 тыс. кубометров ориетированно-стружечных плит (ОСП).

Он также отметил, что сейчас ведутся работы по подведению железнодорожной ветки непосредственно к заводу, чтобы обеспечить стабильную отгрузку продукции после увеличения мощности.

В свою очередь, врио главы Карелии Артур Парфенчиков отметил, что объем продаж продукции ДОК "Калевала" составляет около 4 млрд рублей в год.

"Предприятие платит серьезные налоги в бюджет, больше 200 млн в год, но самое главное, что мы работаем совместно по увеличению лесосеки. На производство ОСП идет любая древесина - сосна, ель, даже осина. Для нас это выгодно, учитывая состав нашей карельской лесосеки", - сказал А.Парфенчиков.

ДОК "Калевала" стал первым российским производителем ОСП. Первая очередь на комбинате была запущена в июне 2013 года. Общий объем инвестиций составил 8,2 млрд рублей. На предприятии создано 360 рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще