Новости 17 июля 2017 г. 14:32

В Петербурге назревает социальный взрыв из-за задержек в программе реновации - депутат

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Задержки в реализации программы реновации могут спровоцировать социальную напряженность в Кировском и Московском районах Петербурга, считает депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев.

"Существующая программа развития застроенных территорий, безусловно, двигается, но двигается слишком медленными темпами. Если мы не хотим получить социальный взрыв в Кировском и Московском районах в связи с тем, что чиновники и депутаты не смогли создать эффективный механизм решения этой проблемы, нам стоит задуматься над использованием московского опыта в этой отрасли и модернизировать нашу правовую базу в этом направлении", - сказал А.Цивилев "Интерфаксу" в понедельник.

Он подчеркнул, что каждое десятое обращение жителей так или иначе касается вопросов ЖКХ и состояния жилого фонда.

"Огромное количество жилых зданий в Кировском районе, где я являюсь депутатом, составляют пресловутые "хрущевки", требующие капитального ремонта. Жители регулярно интересуются, когда в нашем районе будет по-настоящему запущена программа реновации, люди устали жить в аварийном и не комфортном жилье барачного типа", - сказал А.Цивилев.

"Когда люди узнали о том, что в Москве приступили к решению вопроса "хрущевок", меня буквально завалили вопросами и предложениями о том, что и в Кировском районе давно пора снести старые и опасные дома, а на их месте возвести что-то более современное", - добавил народный избранник.

По данным депутата, около 8 млн кв.м. жилья в Петербурге составляют "хрущевки" - это 2,4 тыс. домов. В программу развития застроенных территорий вошли кварталы в районах Ульянка, Автово и Дачное, а также район Нарвской заставы. К концу программы (к январю 2019 года), расселение будет выполнено менее чем на 10%, отмечает А.Цивилев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще