Новости 17 июля 2017 г. 19:33

Власти Заполярья делегировали полиции право следить за соблюдением регионального административного законодательства

Мурманск. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Мурманской области заключило соглашение с МВД России, закрепленное распоряжением правительства РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Заполярья, так Мурманская область вошла в первую пятерку регионов, которые заключили подобные соглашения.

"Теперь сотрудники полиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Это означает, что полиция будет помогать органам исполнительной власти области и органам местного самоуправления обеспечивать исполнение норм закона Мурманской области "Об административных правонарушениях", - отметил вице-губернатор Алексей Тюкавин на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник.

В частности, привел примеры министр юстиции региона Василий Плевако, жители Мурманской области редко привлекаются к ответственности за нахождение несовершеннолетних в возрасте до 14 и до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, как и за нарушения прав северян на тишину и покой или защиту от угрозы со стороны животных. Министр отметил, что при участии полиции "порядка в муниципалитетах будет больше".

По предварительным подсчетам, отмечает пресс-служба правительства Заполярья, за год по этим статьям в бюджет региона планируется получить штрафов более чем на 10 млн рублей и часть этих средств вернется в муниципалитеты в виде субвенций.

"Главное все же не сбор денег и рост суммы штрафов, хотя в том числе и от этого зависит работа административных комиссий. Самое главное - улучшить общественный порядок в наших муниципалитетах и обеспечить своевременное пресечение противоправных действий", - подчеркнул вице-губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще