Новости 18 июля 2017 г. 11:53

Голландский инвестор и "Энел Россия" будут сотрудничать при строительстве ветропарка в Заполярье

Мурманск. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Виндлайф Кола Ветро ЛЛ1" (дочерняя компания Windlife Energy B.V., Нидерланды) и "Энел Россия" будут сотрудничать при строительстве ветропарка на 200 МВт в Мурманской области.

"Мы заключили предварительный контракт с компанией "Энел", - сообщил генеральный директор "Виндлайф Кола Ветро ЛЛ1" Пауль Логчис во время встречи с заместителем губернатора Мурманской области Евгением Никорой в Мурманске во вторник.

Председатель совета директоров "Энел Россия" Стефан Звегинцов, участвующий во встрече, подтвердил сотрудничество компаний. "Теперь осталось только маленькое дело - реализовать этот проект", - сказал он.

Как сообщалось, "Энел Россия", впервые принявшая участие в конкурсе по отбору проектов ВИЭ, по его итогам построит 291,06 МВт ветряных мощностей. Это объект мощностью 90,09 МВт (ВЭС Азов-5 в Ростовской области) и станция мощностью 200,97 МВт в Мурманской области. Объекты должны быть введены 1 декабря 2020 года и 1 декабря 2021 года соответственно. Как сообщалось в релизе компании, объем необходимых инвестиций для строительства составит порядка 405 млн евро.

В компании сообщали, что планируют использовать на своих ветряных электростанциях оборудование Siemens Gamesa. Производство этого оборудования будет локализовано в РФ.

Ранее из материалов Минэнерго Мурманской области стало известно, что сроки ввода ветропарка в Заполярье переносятся с декабря 2019 года на декабрь 2021 года.

Как сообщалось, Windlife Energy B.V. планировала вложить 22 млрд рублей в создание ветропарка мощностью 200 МВт в Мурманской области.

В сентябре 2016 года пресс-служба правительства региона по итогам рабочей встречи замгубернатора Евгения Никоры и замгенконсула Нидерландов в Санкт-Петербурге Хьюго Браувера сообщила, что Windlife Energy намерена к 2020 году построить ветроэнергетический парк вдоль дороги Мурманск-Туманный-Териберка.

Е.Никора говорил "Интерфаксу", что проект строительства ветропарка в Заполярье интересует "целый пул инвесторов".

О намерении построить ветропарк мощностью 200 МВт Windlife Energy заявила еще в 2010 году. Экс-губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и президент компании П.Логчис ранее подписали протокол о взаимодействии по созданию на территории Кольского полуострова ветроэнергетического парка.

В 2014 году ряд экспертов Минэнерго Заполярья и "МРСК Северо-Запада", опрошенных "Интерфаксом", критически отозвался о проекте создания ветропарка в Заполярье из-за наличия и так избыточных мощностей в регионе.

Windlife Energy - разработчик больших и малых ветропарков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще