Новости 19 июля 2017 г. 11:23

Вильнюс заявляет, что инфографику со своей трактовкой Второй мировой распространил в ответ на заявления Москвы о лесных братьях

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вильнюс распространил инфографику со своей трактовкой истории Второй мировой войны в ответ на заявления МИД РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД Литвы в среду.

"МИД Литвы использовал приведенную инфографику, чтобы ответить на ложные заявления МИД России о сопротивлении советской оккупации в странах Балтии", - ответили в ведомстве на просьбу прокомментировать публикацию инфографики, в частности, в "Твиттере" министерства и на странице генерального консульства в Петербурге.

Ранее МИД РФ на своих страницах в соцсетях прокомментировал литовский интернет-флешмоб, связанный с историей Второй мировой войны. Как отмечается в заявлении ведомства, опубликованном в соцсетях, "литовские пользователи соцсети "Фейсбук" оставляли составленные словно под копирку негативные отзывы на страницах МИД, посольства России в Литве и др". Своим взглядом на историю поделились в соцсетях и дипломатические представительства Литвы.

"Подгонкой исторических событий под выдуманную нынешней националистической элитой мифологию о "лесных братьях" занимаются в первую очередь в Литве. Цель понятна: вымарать из национальной истории тот неприглядный факт, что в 1944-1952 гг. одни литовцы (откровенные душегубы и террористы, называвшие себя "лесными братьями") с животным остервенением, не жалея ни детей, ни стариков, резали по хуторам других литовцев, своих же соотечественников, которые всего лишь хотели спокойной мирной жизни в составе СССР", - подчеркнули в МИД РФ.

Российские дипломаты ссылаются на архивные документы, протоколы допросов пойманных "лесных братьев" и книги, вышедших в Литве уже в постсоветский период

"Мы вновь становимся свидетелями очередной попытки литовских дипломатов поставить под сомнение итоги Второй мировой войны и продвинуть тезис о "сотрудничестве двух тоталитарных режимов - СССР и нацистской Германии". Все эти спекуляции мы относим к исторической фантастике", - добавили в министерстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще