Новости 19 июля 2017 г. 11:44

Мурманский облсуд в августе рассмотрит апелляцию на приговор делу о крушении платформы "Кольская"

Мурманск. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский областной суд в августе рассмотрит апелляцию на приговор по уголовному делу о крушении самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская" (СПБУ, судовладелец ОАО "Арктикморнефтегазразведка", АМНГР) в Охотском море в декабре 2011 года.

По данным материалов судебной картотеки, дело поступило в облсуд во вторник, судебное заседание назначено на 16 августа.

Ранее родственники погибших членов экипажа СПБУ "Кольская" заявили, что подали 14 апелляционных жалоб на решение Первомайского районного суда Мурманска.

3 мая Первомайский суд приговорил бывшего заместителя генерального директора АМНГР Бориса Лихвана и бывшего исполняющего обязанности главного инженера Леонида Бордзиловского к шести годам колонии-поселения каждого с лишением права в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с морским и иным водным транспортом. Они признаны виновными по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Буровая платформа "Кольская", на которой находились 67 человек, затонула 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. Спасти удалось 14 человек. Среди погибших моряков 36 из Мурманской области. Найти и опознать удалось тела 17 человек, восемь из которых похоронены на Мурманском городском кладбище, девять - в родных городах.

В ходе судебного разбирательства по заявлениям потерпевших было возбуждено уголовное дело о фальсификациях. Обвинение по статье 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) было предъявлено бывшему следователю по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте (ДВСУТ) СКР Виталию Фердеру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще