Новости 19 июля 2017 г. 14:34

Полиция Петербурга проверяет информацию о крещении детей без согласия матери

*** В митрополии считают инцидент исчерпанным

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга проводит проверку по заявлению матери о крещении детей без её согласия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в среду.

"Данный случай произошел в семье, зарегистрированной в городе Гатчина (Ленинградская область - ИФ). Пока мать детей отсутствовала дома, бабушка отвезла их в Приморский район (Петербурга - ИФ), где они были крещены. Узнав об этом, мать детей возмутилась и обратилась в полицию. Ее заявление рассматривается", - сказал собеседник.

В пресс-службе петербургской полиции не уточнили, на нарушение каких положений закона указала заявительница.

Между тем, в Санкт-Петербургской митрополии считают инцидент исчерпанным.

"Имела место довольно странная ситуация, которая на данный момент исчерпана. По этому поводу накануне состоялся разговор между настоятелем храма и мамой детей. Сейчас женщина полностью удовлетворена данным разговором и событием в целом, не имеет никаких претензий", - сообщила "Интерфаксу" руководитель сектора коммуникаций митрополии Наталья Родоманова в среду.

Она опровергла появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что по данному факту подавалось заявление в прокуратуру. Факт обращения в полицию она подтвердила, однако отметила, что оно не будет иметь процессуального хода.

"Сейчас мать детей разобралась в ситуации. В семье есть какой-то внутренний конфликт. И бабушка, которая ввела в заблуждение и маму, и священнослужителя. На данный момент никаких правоохранительных органов в эту ситуацию не вовлечено", - отметила Н.Родоманова.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольга Качанова, материалов по данному инциденту в надзорное ведомство на данный момент не поступало.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что петербургская семья обратилась в правоохранительные органы с заявлением о крещении детей без их согласия в Благовещенской церкви на Приморском проспекте, 79 . Отмечалось, что прокуратура якобы начала по данному факту доследственную проверку по уголовной статье о превышении полномочий. Кто именно превысил полномочия в данной ситуации, не уточнялось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще