Новости 21 июля 2017 г. 11:22

В отношении и.о. ректора РГПУ им.Герцена Богданова возбуждено дело о превышении полномочий

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении и.о. ректора Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им.Герцена Сергея Богданова.

"В отношении мужчины Главным следственным управлением ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия в рамках расследования уголовного дела", - сообщили "Интерфаксу" в ГУ МВД по региону в пятницу.

По словам собеседника агентства, речь идет о деятельности С.Богданова в другом вузе города, в котором он занимал должность проректора.

"По версии следствия, в период с 2014 по 2016 год от имени вуза он единолично принял решение о заключении соглашения со столичным институтом на подготовку специалистов по одной из образовательных программ. В соглашении фигурировали три договора на общую сумму около 9 млн рублей. При этом в документах умышленно не было обговорено право вуза на использование созданных учебных пособий. Обязательный в данных вопросах конкурс также не проводился", - сообщили в полиции.

С расчетного счета петербургского учебного заведения были переведены денежные средства, а исключительные авторские права на образовательные программы университету не достались.

Накануне информированный источник сообщал "Интерфаксу", что фабула дела связана с периодом, когда С.Богданов занимал должность проректора Санкт-Петербургского государственного университета.

По данным СМИ, следователи полагают, что С.Богданов заключал договоры с Московским исламским институтом, чьи представители должны были выполнить ряд работ для СПбГУ. Условия договоров выполнены не были, в результате чего вузу был причинен ущерб.

С.Богданов был назначен и.о. ректора университета им.Герцена в октябре 2016 года. До этого он занимал пост проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология СПбГУ.

С 1998 по 2010 С.Богданов являлся деканом филологического факультета СПбГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще