Новости 21 июля 2017 г. 15:05

Гости научного фестиваля "Старкон" в Петербурге увидят пуск "Союза" в прямом эфире

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лекции о технологиях будущего, кинопоказы и конкурс косплееров войдут в программу научно-популярного фестиваля "Старкон", который пройдет в Экспофоруме с 28 по 30 июля.

Как сообщил журналистам в пятницу руководитель фестиваля Игорь Пылаев, организаторы уделили особое внимание кинопрограмме.

"Кино - важная часть фестиваля. В этом году программа совершенно потрясающая: мы покажем "Отряд самоубийц" и "Чудо-женщину", которые уже имели успех в прокате. Также люди смогут увидеть "Терминатор 2" в 3D: эту версию до нас показывали только на Берлинском кинофестивале. Еще одна премьера - "Малыш на драйве" Эдгара Райта, он даже записал приветствие для наших гостей", - отметил И.Пылаев.

На "Старконе" также состоится презентация российско-китайского фильма "Тайна печати дракона: путешествие в Китай", в котором снялись Арнольд Шварцнеггер и Джеки Чан. На показ прибудет продюсер картины Алексей Петрухин.

В научную программу фестиваля включены 60 докладов на такие темы, как блокчейн, анализ "больших данных" в соцсетях и технологии "виртуальной реальности". В Экспофоруме пройдет V научно-популярная конференция "Парсек".

"Впервые мы проведем суд над супергероями: специалисты рассмотрят с научной точки зрения сверхспособности Железного человека и Человека-паука. Кроме того, в лекциях мы постараемся охватить большинство набирающих силу технологий", - сказала куратор конференции Лидия Ялтук.

В день открытия фестиваля гости смогут увидеть пуск космического корабля "Союз МС-05" с "Байконура", добавил член Федерации космонавтики Санкт-Петербурга Александр Хохлов.

"Мы планируем вести прямую трансляцию на главной сцене фестиваля. Если все пойдет по плану, то 28 июля в 18.41 мск экипаж стартует с "Байконура". В России таких прямых трансляций практически не бывает, тем более что наша будет сопровождаться комментариями", - отметил А.Хохлов.

Творческое объединение "Клик-клак" представит на "Старконе" пилотную серию нового ситкома на тему научной фантастики.

"Это будет нечто похожее на "Стар трек" - межгалактическая сага, плюс немножко абсурда и стиля комедий 90-х. Мы покажем на фестивале нулевую серию, а в первой примет участие Сергей Шнуров", - уточнил актер Илья Прусикин.

В Экспофоруме также пройдет традиционный конкурс косплееров. По словам И.Пылаева, уже 2 тыс. человек зарегистрировались для участия в конкурсе на лучшее перевоплощение.

В 2016 году "Старкон" в Петербурге посетили 65 тыс. человек. Организаторы рассчитывают, что в 2017 году фестиваль соберет не менее 80 тыс. участников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще