Новости 28 июля 2017 г. 16:30

Режим ЧС введен в Вытегре на Вологодчине, где ливнем подтопило три десятка домов

Вологда. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Режим чрезвычайной ситуации в подтопленной ливнем Вытегре сохранится до улучшения погоды, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области в пятницу.

Причиной подтопления жилых домов в городе стал ливень, который прошел в ночь на четверг. В результате подтопленными оказались 30 приусадебных участков, пострадал 91 человек.

На время проведения аварийно-спасательных работ в центральной части города отключили электроснабжение. Обесточенными оказались 19 жилых домов и семь социально значимых объектов. Часть из них перевели на питание от дизельного электрогенератора.

"Погодные условия и нагонный ветер не позволяют нам снять режим чрезвычайной ситуации. Поэтому работа оперативной группы регионального Управления МЧС и местной Администрации должна быть продолжена. Наша задача - восстановить нормальную работу всех социальных объектов и инженерных коммуникаций. В полной готовности должны быть все экстренные и коммунальные службы", - заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на внеочередном заседании комиссии по ЧС.

Спасатели развернули в зоне происшествия пункт временного размещения для пострадавших. Из подтопленных помещений откачивают воду.

"Сейчас ситуация в городе стабилизируется, начались ремонтно-восстановительные работы, в которых задействовано свыше 100 человек и 30 единиц техники", - отметил О.Кувшинников.

По словам начальника регионального главка МЧС Василия Балчугова, сил и средств для ликвидации последствий подтопления достаточно.

"Из зоны ЧП эвакуированы 70 человек, 15 из которых дети. Пять человек, в том числе один ребенок, доставлены в пункты временного размещения, еще 65 размещены у родственников. 21 человек от эвакуации отказались", - сказал В.Балчугов на заседании.

На данный момент от воды освобождено 11 приусадебных территорий, на которых проживали 34 человека. Отмечается стабильная динамика снижения уровня воды, который за сутки упал на 120 см.

Началась оценка ущерба пострадавшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще