Новости 31 июля 2017 г. 12:58

Метрополитен Петербурга признал неудачным опыт досмотра всех пассажиров

Санкт-Петербург. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Петербургский метрополитен" уведомило губернатора северной столицы и министерство транспорта РФ о неудачном опыте с усилением досмотра пассажиров на станциях и попросило пересмотреть нормативную базу в этой части, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки в понедельник.

"Как показала неделя, весь город видел, насколько не продумана в настоящий момент нормативная база. Поэтому начальником метрополитена написаны официальные письма в адрес министра транспорта РФ Максима Соколова и губернатора Георгия Полтавченко с предложением пересмотреть нормативную базу и внести в нее изменения. В письме приводятся примеры и конкретная статистика проверенных на станциях людей. Также сообщается количество случаев, когда приходилось в течение недели прерывать работу вестибюлей, ограничивать вход на станции или вообще их закрывать", - сказал собеседник.

В течение прошлой недели на четырех станциях метро - "Спасской", "Звенигородской", "Электросиле" и "Крестовский остров" проходил досмотр всех пассажиров, из-за чего при входах в вестибюли возникали очереди. Горожане жаловались на такой порядок.

Как отметили в пресс-службе метро, в настоящее время для более оптимальной организации пассажиропотока в часы пик сотрудники службы безопасности метро в обязательном порядке досматривают только пассажиров с крупным багажом. "Тех, у кого багаж небольшой - дамская сумка или портфель, - досматривают с помощью ручного металлодетектора, чтобы не создавать очередей", - отмечают в метрополитене.

После террористического акта в метро Петербурга Ространснадзор провел проверку деятельности ГУП "Петербургский метрополитен" и позже подал к предприятию ряд исков, в которых попросил оштрафовать подземку за нарушения требований транспортной безопасности. Суд Петербурга ранее согласился с позицией проверяющей организации. Между тем, как сообщает сайт петербургского метро в понедельник, три вынесенных ранее об административных наказаниях подземки были отменены.

"Метрополитеном было доказано, что требования законодательства в области обеспечения транспортной безопасности нарушены не были, а внеплановая выездная проверка (Ространснадзора после теракта в метро - ИФ) была проведена с грубыми нарушениями законодательства РФ", - отмечается в пресс-релизе метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще