Новости 9 августа 2017 г. 12:05

В Ленобласти проверят сведения об обнаружении АЧС в произведенных на территории колонии куриных сосисках

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области совместно с УФСИН проведут расследование ситуации с обнаружением ДНК вируса АЧС в сосисках, поставленных с территории одной из колоний региона в Псковскую область.

"По инициативе Ленинградской области будет создана межведомственная комиссия с привлечением специалистов Россельхознадзора, УФСИН для установления истиной причины возникновения АЧС в Псковской области", - сообщил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Идрис Идиатулин в среду.

По его словам, всё сырье поступает на мясокомбинаты Ленинградской области с результатами лабораторных исследований, подтверждающими отсутствии АЧС в мясе. Готовая продукция проходит лабораторные исследования, которые подтверждают безопасность продукта.

"На данный момент нет официального подтверждения источника возбудителя АЧС в Псковской области. Управлением ветеринарии Ленинградской области инициированы дополнительные проверки готовой продукции на мясокомбинатах региона", - подчеркнул он.

В пресс-службе правительства Ленинградской области "Интерфаксу" уточнили, что контроль за ситуацией в колониях региона осуществляют ветеринарные службы ФСИН РФ. При этом в соответствии с установленными в регионе правилами в колониях не допускается содержание свиней.

"У нас действует программа освобождения территории от небольших свинокомплексов, чтобы избежать очажки АЧС. Мы добились того, чтобы на территории УФСИН не было ни одной свиньи", - сказал собеседник.

Во вторник управление Россельхознадзора по Псковской и Тверской областям сообщило об обнаружении ДНК вируса АЧС в куриных сосисках, изготовленных в колонии-поселении N1 в деревне Зимитицы Ленинградской области. Сосиски были поставлены в исправительную колонию колонии в деревне Середка Псковского района.

Как сообщалось, 21 июля вирус АЧС был выявлен в подсобном хозяйстве исправительной колонии в Середке, на следующий день в районе был введен карантин. В колонии уничтожено все поголовье свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще