Новости 11 августа 2017 г. 08:31

Новгородские археологи нашли несколько десятков квадратных метров фресок XII века

Великий Новгород. 11 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородские археологи на раскопках нашли несколько десятков квадратных метров фресок XII века, считавшихся утраченными, сообщили в четверг "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

Находка сделана на руинах церкви Благовещения на Рюриковом городище, находящихся в окрестностях Великого Новгорода.

"В итоге работ, продолжавшихся в течение двух полевых сезонов, в храме удалось собрать около 1,3 тыс. планшетов с обломками уникальной монументальной живописи. Площадь каждого из планшетов составляет около 12 квадратных дециметров. Изначально фрески в церкви могли занимать около 500 квадратных метров", - сказал собеседник.

Размеры самого крупного из найденных фрагментов монументальной живописи составляют примерно 110 на 50 сантиметров, размеры самых мелких исчисляются миллиметрами.

"На обломках фресок сохранились фрагменты ликов, одежд, орнаментов. Есть множество граффити. Это тексты на глаголице и кириллице, кресты, изображения зверей", - добавили в ГМЗ. В музее также заявили, что на обломках фресок "прекрасно сохранился красочный слой, краски имеют яркий, насыщенный цвет".

В настоящий момент раскопки на руинах храма завершились. Фрески перевезены с Рюрикова городища в единственный в РФ Новгородский центр реставрации монументальной живописи ГМЗ, руководит которым известный реставратор Тамара Анисимова.

"Около двух месяцев фрагменты фресок будут сохнуть. Потом мы их очистим от грязи и начнем собирать, как пазлы", - сообщили в ГМЗ.

По мнению ученых, восстановление фресок займет не один год. Работу реставраторов осложнит тот факт, что оказавшиеся на земле фрески более чем за девять столетий в значительной части были раздавлены.

Согласно летописным источникам, церковь Благовещения на Рюриковом городище была построена и расписана в 1103 году. Авторами фресок стали южнорусские или византийские мастера, имена которых ныне не известны.

В XIV веке обветшавший храм разобрали и на его фундаменте построили новую церковь. Фрески XII века были разрушены вместе со стенами храма.

Монументальную живопись церкви Благовещения многие ученые считают древнейшей на Руси.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще