Новости 14 августа 2017 г. 10:45

Вологодчина рассчитывает увеличить турпоток к 2020 году до 3 млн человек

Тотьма (Вологодская область). 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области отмечают рост туристического потока в регион и рассчитывают привлечь к 2020 году 3 млн туристов.

"Туристический поток в области растет. В прошлом году мы приняли почти 2,8 млн человек. Этот год тяжелый, падают среднедушевые доходы населения по всей России, но я думаю, что к 2020 году 3 млн туристов мы получим", - сказал губернатор региона Олег Кувшинников журналистам.

Он отметил, что регион празднует в этом году ряд юбилеев: 80 лет со дня основания Вологодской области, 240 лет городу Череповцу, 880 лет Тотьме, 870 лет Великому Устюгу и столько же Вологде, 1155 лет Белозерску.

"Это все города-музеи под открытым небом, потрясающие памятники архитектуры. Здесь огромное количество монастырей и храмов: 3,5 тыс. объектов культурного наследия, из них 870 - федерального значения. Это действующие монастыри, храмы, очень развитая туристская инфраструктура, которой мы серьезно занимаемся", - сказал глава региона.

По словам О.Кувшинникова, к этим юбилеям в рамках реализации проекта "Серебряное ожерелье России" на Вологодчине сформировали 280 маршрутов. "Мы начинаем раскручивать этот проект. Все наши города провели к юбилеям очень серьезную работу по реконструкции зданий, сооружений, дорог, социальных объектов. Появились новые туристские маршруты, объекты для посещений, гостиницы, кемпинги, рестораны и кафе, которые уже принимают туристов", - рассказал губернатор.

"Мы, наверное, одни из первых начали так называемый промышленный туризм. На площадке компаний "ФосАгро" и "Северсталь" открыли интерактивные музеи, которые рассказывают о производстве металлов, химических удобрений.

Кроме того, как сообщил О.Кувшинников, регион намерен удвоить число туристов, посещающих Вотчину Деда Мороза в Великом Устюге, с нынешних 250 тыс. до 500 тыс. человек к 2025 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще