Новости 15 августа 2017 г. 13:21

Удаленные вахтовые поселки ГК "Титан" оснастят стационарной спутниковой связью

Архангельск. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стационарная спутниковая связь внедряется на удаленных участках (вахтах) предприятий ГК "Титан", говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

Оборудование, внедряющееся с мая 2017 года, позволяет передавать данные с лесозаготовительных и дорожных машин посредством спутниковых каналов связи в тех местах, где сотовая связь недоступна.

Директор по контролю за деятельностью лесозаготовительных предприятий холдинга Алексей Крупцов подчеркивает, что реализация этого проекта позволяет отслеживать в режиме онлайн работу лесозаготовительных комплексов (харвестер - форвардер) в мото-часах и кубометрах, время простоя и работы, пробег и местоположение машин, суточный и удельный расход топлива и т.д.

Кроме того, данные каналы связи будут использоваться для общения рабочего и сервисного персонала с руководством предприятий посредством мессенджеров, а также позволят передавать данные с "1С", фото- и видеоматериалы.

Комплект оборудования VSAT (Very Small Aperture Terminal - малая спутниковая земная станция) включает антенную систему, модем и усилитель. На каждый вахтовый посёлок приобретается по одному комплекту оборудования, которое монтируется в вагончике мастера. Передача данных с машин осуществляется с помощью флэш-накопителей, выданных каждому оператору. По окончании смены оператор снимает данные с бортового компьютера машины и передаёт их мастеру участка, который, в свою очередь, отправляет их в офис леспромхоза.

По словам А.Крупцова, использование данного вида связи позволит ГК "Титан" значительно сократить время на передачу данных, минимизирует простои техники, поможет быстрее решать текущие вопросы и в итоге повысит эффективность управления производственным процессом.

Группа компаний "Титан" - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году.В ГК "Титан" входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО "Беломорская сплавная компания" (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие на Северо-Западе России - ЗАО "Лесозавод-25". Расчетная лесосека составляет 3,2 млн кубометров.

Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей.

Ежегодный объем инвестиций в социально-экономическое развитие муниципальных образований региона составляют около 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще