Новости 15 августа 2017 г. 18:27

Президентское училище в Петрозаводске примет первых кадетов в конце августа

Петрозаводск. 15 август. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президентское кадетское училище в Петрозаводске готово к приему воспитанников, которые начнут заселяться в учреждение 28 августа, сообщил журналистам директор училища Андрей Макаревич во вторник.

"Самый главный вопрос, который, наверно, всех интересует - будет ли начало учебного года 1 сентября? Сразу отвечаю, будет. Для этого все делается. Думаю, что основные все моменты будут завершены 25 августа, и 28 числа мы ждем наших кадетов. Первого сентября ориентировочно в 10 часов начало построения, торжественных мероприятий по случаю начала нового учебного года Петрозаводском президентском кадетском училище", - сказал А.Макаревич.

По его словам, к настоящему времени в училище набрано 360 слушателей. Кадетов 5,6,7 классов разместят в трех корпусах.

"Конкурс был чуть меньше двух человек на место, 46% детей набраны из Карелии, из них 28% - Петрозаводск, другие 54% из других регионов страны. География очень большая. Конкурс со следующего года будет намного больше, потому что мы со следующего года набираем 120 человек только в 5 класс. Учитывая опыт наших коллег, конкурс возрастает до 8-10 человек на место на 2-3 год", - уточнил А.Макаревич.

Он добавил, что уже назначены начальники курса, воспитатели и преподавательский состав. Специалистов и воспитателей набирали из бывших военных или людей, близких к военной службе. Те, у кого нет педагогического образования, будут организовывать курсы. По большей части преподавательский состав набран из учителей из Петрозаводска.

Как сообщалось ранее, на территории училища разместятся учебно-административный корпус площадью 14,5 тыс. кв. м с медпунктом, книгохранилищем на 35 тыс. томов, учебными аудиториями, учительскими комнатами, актовым залом на 600 мест. Также будет возведена трехэтажная столовая с классами дополнительного образования, три трехэтажных жилых корпуса на 360 человек, крытый спортивный комплекс с гимнастическим, борцовским, игровым и тренажерным залами. В ходе второго этапа строительства, который завершится в августе 2018 года, предстоит возвести четыре спальных корпуса на 480 человек, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном, открытый стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами, площадки для баскетбола и волейбола, большого тенниса и бадминтона, мини- футбола, гандбола, настольного тенниса и силовых тренажеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще