Новости 16 августа 2017 г. 12:16

Дефицит бюджетных средств на строительство инфраструктуры для Мурманского транспортного узла составляет 23 млрд руб. - Соколов

Пионерский (Калининградская область). 16 августа. ИНТЕРФАКС - Дефицит бюджетного финансирования проекта развития Мурманского транспортного узла (МТУ) составляет 23 млрд рублей, сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

"Этот дефицит составляет сегодня примерно 23 млрд рублей. И на данный момент нами подготовлен совместно с Минэкономразвития сценарий реализации этого проекта, включающий как использование механизма концессии, так и продолжение работ в рамках заключенных госконтрактов с привлечением внебюджетных средств ", - сказал М.Соколов на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ.

"На текущий момент вложено порядка 14 млрд рублей, что составляет более трети от необходимого финансирования. Однако в связи со снижением объемов в целом бюджета и данного проекта в соответствии с законом о бюджете мы видим, что возник дефицит в реализации первого этапа строительства железнодорожной инфраструктуры в части уже даже принятых контрактных обязательств до 2020 года", - пояснил он.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в свою очередь отметил, что единственная возможность завершить проект МТУ в обозначенные сроки - "структурировать и профинансировать через механизм инфраструктурной ипотеки, то есть с привлечением долгового финансирования ".

"Одной угольной составляющей с учетом того, что происходит на европейском рынке угля, где спрос снижается последние годы, для проекта может быть недостаточно, чтобы оправдать тот объём инвестиций, поэтому там обязательно надо привлечь другие направления", - сказал М.Орешкин.

По его словам, ведомство совместно с Минтрансом и регионами в течение месяца завершит анализ, чтобы "показать, какие еще объекты в эту инфраструктуру нужно еще добавить, чтобы она имела полный экономический смысл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще