Новости 17 августа 2017 г. 17:53

Карликовая бегемотиха по кличке Шешупе поселилась в Калининградском зоопарке

*** Ей придется жить в одиночестве

Калининград. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Самка карликового бегемота по кличке Шешупе прибыла в Калининградский зоопарк из Литвы, сообщила пресс-служба учреждения в четверг.

"Шешупе родилась в 1996 году в зоопарке Каунаса у пары Клопсас и Шеше. Сейчас она находится на карантине во внутреннем помещении павильона "Животные Южной Америки". Доступ для посетителей в павильон открыт. Бегемот чувствует себя хорошо, много времени проводит в бассейне, с аппетитом ест фрукты, овощи, свежую траву и ветки", - отмечается в пресс-релизе.

В уличный вольер Шешупе выйдет после окончания карантина, ориентировочно в середине сентября.

"Поскольку карликовые бегемоты в природе ведут одиночный образ жизни, в задачи зоопарка не входит создание пары. Однако, обеспечивая качественные условия содержания бегемоту, Калининградский зоопарк будет способствовать сохранению генофонда этих редких животных", - добавили в пресс-службе.

Павильон "Животные Южной Америки" был специально реконструирован для содержания карликовых бегемотов, но в отсутствие этих животных в коллекции в нем поселилось семейство капибар. Условия содержания обоих видов схожи, поэтому в будущем может быть сформирована совместная экспозиция. Как отмечают в зоопарке, совместное содержание этих видов успешно практикуется в Европе.

Карликовый бегемот как отдельный вид был открыт в 1911 году немецким зоологом Г.Шомбургком. Обитает животное в Либерии, Сьерра-Леоне и Кот-д'Ивуаре. Продолжительность жизни - до 35 лет. Занесён в Красную книгу со статусом "вымирающие виды". По оценкам учёных, в природе осталось не более 3 тыс. особей.

В 1973 году Калининградский зоопарк стал первым зоопарком СССР, где содержались карликовые бегемоты. Пара животных прибыла из зоопарков ФРГ. В 1976 году у самца Рифа и самки Марты появился детёныш - самочка по кличке Бася. Это был первый случай размножения карликового бегемота в Советском Союзе. В коллекции зоопарка карликовые бегемоты присутствовали вплоть до 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще