Новости 18 августа 2017 г. 12:19

Власти Коми продолжат программу переселения из аварийного жилья после 2017 года

Сыктывкар. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программа переселения граждан из аварийного жилья в Коми будет продолжена и после 2017 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Такую задачу глава республики Сергей Гапликов поставил перед Минстроем региона и муниципалитетами. Одновременно с созданием новых комфортных микрорайонов будут вестись работы по благоустройству территорий городов и районов.

"Учитывая, что достаточно большое количество людей живут в не очень хороших условиях, в каждом муниципальном образовании необходимо иметь свою перспективную программу по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Это задача первостепенной важности для муниципалитетов и перед ними стоит задача подготовить полную картину ситуации и предложения по решению проблемы ветхого жилья не через капитальный ремонт, а через ликвидацию таких домов и переселение граждан", - сказал С.Гапликов.

Он отметил, что необходимо оценить общую потребность, определить ресурсы, выбрать площадки для застройки, чтобы по итогам реализации действующей программы были продолжены шаги для дальнейшей ликвидации ветхого и аварийного жилья.

"Независимо от того, будет ли продолжение федеральной программы, Минстрой совместно с администрациями муниципалитетов должны проработать варианты решения этого крайне важного для людей вопроса. На контроле должен быть каждый житель, у кого есть такого рода проблемы", - подчеркнул глава республики.

Он поручил подготовить предложения в течение трех месяцев и представить ему на рассмотрение в декабре 2017 года.

Докладывая о предварительных результатах республиканской программы переселения из аварийного жилья С.Гапликову первый замминистра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Сергей Двуреченский отметил, что в Сысольском, Усть-Куломском, Ижемском районах, Воркуте и Сосногорске реализация программы уже завершена.

По его данным, в настоящее время осуществляется оформление жилых помещений, которые приобретены на вторичном рынке, достраиваются жилые дома в рамках 2-4 этапов в Печоре, Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах, процедура ввода нового дома идёт в Ухте.

"Рисков по срыву программы по переселению из аварийного жилья нет. Одновременно с её реализацией идёт устранение замечаний по качеству жилья, которые были выявлены по ранее построенным домам", - заверил С.Двуреченский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще